Un grupo de 14 artemarcialistas michoacanos avanzan a la Universiada Nacional 2017

ADM/Redacción.

Morelia, Mich.- Un poderoso grupo de 14 artemarcialistas de las disciplinas de judo, karate do y tae kwon do de cinco universidades de Michoacán  lograron el objetivo de clasificar a la Universiada Nacional 2017, tras lograr ubicarse entre los dos primeros lugares de la Etapa Regional que se desarrolla en la capital michoacana con la participación de 1,500 universitarios de Colima, Jalisco, Nayarit y Michoacán.

La etapa regional (región 4), rumbo a la  Universiada Nacional 2017, es organizada por el Consejo Nacional del Deporte de la Educación AC (Condde) en su delegación Michoacán,  en un certamen en el que únicamente los mejores deportistas reservarán su participación a la Universiada Nacional 2017, programada del 1 al 17 de mayo en Monterrey, Nuevo León.

Cinco nicolaitas en judo

Por la delegación anfitriona de Michoacán, clasificaron 5 judokas, 5 karatecas y 5 taekwondoínes en una intensa jornada y de grandes combates para conocer a los mejores.

El judo que se celebró en el Centro de Investigación Arte y Cultura (CIAC) de la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (UMSNH), participaron 70 competidores de 16 instituciones universitarias.

Por Michoacán clasificaron cuatro judokas representantes de la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (UMSNH), tal fue el caso de Daniela Rodríguez, quien avanzó en primer lugar en la categoría de los 44 kilos, así como Dulce María Flores en los 63 kilogramos.

Por su parte en la rama varonil, clasificaron Óscar Rodríguez en 66 kilos y Andrés Delgado en la división de 90 kilogramos.

En karate do avanzaron 5 michoacanos

En lo que correspondió al karate do con sede en el auditorio de la Escuela Normal de Educación Física (ENEF), reservaron su boleto en la máxima justa nacional universitaria 5 karatecas michoacanos en competencia que reunió a 51 exponentes.

En la modalidad de kata o formas individual femenil, clasificaron Rosa Arlene López, de la UMNSH que ganó el primer lugar, además del segundo puesto de Lizeth Ruiz, de la Universidad Marista Valladolid. Y en la rama varonil clasificó en segundo lugar José Pablo Reyes, de la UMNSH.

Por su parte en la modalidad de kumite o combate, avanzaron por la entidad: Aranza Gallegos, de la UMSNH en la división de los 50 kg; además de Lizeth Ruiz en el sector de -61 kilos, de la Universidad Marista Valladolid.  Y en la rama varonil, logró su objetivo el moreliano Daniel Martínez, de la UMNSH en los 84 kilos.

En Taekwondo clasifican 5 de la UVAQ, UVA, UNLA y UMSNH

En tanto que en la disciplina del tae kwon do que se celebró sobre el tatami del auditorio de la Universidad de Morelia (UDEM), clasificaron otros 5 michoacanos en competencia en la que se registraron 60 competidores.

En la rama femenil, lograron clasificar: Zaira Michelle García de la UVAQ y Frida Anguiano, de la UVA Uruapan amabas dentro de la división de -49 kilos; así como Paulina Alejandra Quiroz, de la UNLA en el sector de -57 kilogramos.

Y en la rama varonil estarán presentes en la Universiada Nacional 2017, Luis Roberto Valladolid, de la UMNSH en -58 kilos y Fernando Salvador Corral, de la UVAQ en la división de -87 kilogramos.