Un éxito la Segunda Carrera Monarca

ADM/Redacción.

Morelia, Mich.- En el marco del 69 aniversario de la fundación del club, este día se llevo a cabo la segunda edición de la Carrera Monarca, la cual, se realizó en las inmediaciones del Estadio Morelos.

La segunda edición de la carrera atlética, contó con la participación de más de 2 mil corredores, que se dieron cita desde muy temprano en la puerta principal del “Coloso de Quinceo”.

Alrededor de las 7:40 horas arrancó el calentamiento que le dio paso a la salida de los corredores en las categorías de 5 y 10 kilómetros en las Inmediaciones del Estadio Morelos, luego de que el técnico del equipo Javier Torrente, diera el banderazo de arranque.

En tanto, las carreras infantiles iniciaron a las 9:45 horas dentro del recinto, la primera en realizarse fue la de los 800 metros en la explanada, mientras que el resto tuvieron lugar en la cancha del Estadio Morelos.

La premiación para los tres primeros lugares en cada categoría estuvo a cargo de los futbolistas del primer equipo Emanuel Loeschbor y Sebastián Sosa, en compañía de José Sánchez, encargado del Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMDE).

Resultados:

5 kilómetros-libre

Femenil:

1º Jennifer Corrales X (0:19:50)

2º Lluvia Carolina González Rodríguez (0:20:02)

3º Yolanda Romero Álvarez (0:21:15)

Varonil:

1º Juan Daniel González Arriaga (0:16:26)

2º Francisco González Arriaga (0:16:34)

3º Manuel Salmerón Campuzano (0:16:48)

10 kilómetros-libre

Femenil:

1º Susana Bautista Villegas (00:39:27)

2º Karina Bautista Villegas (0:40:38)

3º Nayeli Tovar Olivo (00:4:22)

Varonil:

1º Evans Kiplagat (0:31:01)

2º Musa Lemiukei Kanyongi (0:31:46)

3º Edgardo Bautista Melchor (0:32:01)

5 kilómetros-master 

Femenil:

1º Azaret Maldonado Colorado (0:22:46)

2º Carmen Jiménez Serrato (0:23:23)

3º Alejandra Ayala Valdovinos (0:23:41)

Varonil:

1º Melecio Farías Espino (0:17:19)

2º Álvaro Montannez Sierra (0:17:33)

3º Luis Alberto Mendoza González (0:18:03)

10 kilómetros-master

Femenil:

1º Daniela Alejandra Alonso Arreola (0:38:00)

2º Misha Elena Ruiz Fernández (0:40:38)

3º Griselda Pérez García (0:45:41)

Varonil:

1º Isaak Kimaiyo (0:32:47)

2º Stephen Kibet Tanui (0:33:27)

3º Rubén Valdovinos Seguro (33:58)

Infantiles

A (100 m, menores de 5 años):

1º Rafael Salmerón Barriga (0:00:19)

2º Dali Guido Guzmán (0:00:23)

3º Miguel Macías Ruiz de Chávez (0:00:24)

B (200 m 6 a 8 años):

1º Drake Lara Sánchez (0:01:10)

2º Miguel Ángel González Herrera (0:01:11)

3º Yoltzin Said Villanueva Correa (0:01:11)

C (400 m 9 a 11 años):

1º Ignacio Salmerón Estrada (0:00:59)

2º Genaro Gael Moreno Pérez (0:01:04)

3º José Francisco Rodríguez Maldonado (0:01:05)

D (800 m 12 a 14 años):

1º Alejandro Cagolla Valdovinos (0:02:36)

2º Juan Carlos Calderón Flores (0:02:36)

3º Juan Diego Cuellar Pimentel (0:02:37)