Se realizó el Selectivo Estatal de Patines sobre Ruedas rumbo a la Olimpiada Nacional

ADM/Salvador Villanueva.

Morelia, Mich.- Con la participación de 62 patinadores y teniendo como sede el Patinódromo de la Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte (Cecufid) de la Ciudad de Morelia, este fin de semana se llevó a cabo el Selectivo Estatal de Patines sobre Ruedas rumbo a la Olimpiada Nacional y Campeonato Juvenil Nacional 2016.

Las categorias participantes en este selectivo fueron: Infantil Menor (12-13 años), Juvenil Menor  (14-15 años) y Juvenil Mayor (16-17 años) para la Olimpiada Nacional y Elite (18-19) para el Nacional Juvenil.

Aspectos Selectivo Estatal de Patines sobre Ruedas rumbo a la Olimpiada Nacional
Aspectos Selectivo Estatal de Patines sobre Ruedas rumbo a la Olimpiada Nacional

El Sistema de Calificación que se realizó en el selectivo y de acuerdo al entrenador Iván Díaz, de este selectivo saldrán entre 35 y 40 competidores, mismos que se definirán el próximo miércoles 10 de febrero.

Los seleccionados participarán en el Campeonato Nacional Interasociaciones, que será selectivo para Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2016.

En el caso del Hockey, serán tres equipos de 10 jugadores cada uno, el que participen en el Interasociaciones; el jueves 11 de febrero se define a cada uno de los integrantes.

10 km por Puntos Varonil Elite

1.-  Claudio García      29

2.- Alejandro González        23

3.- Christian Domínguez      11

 10 km Femenil Elite

1.- Mariana Romero    19’01’’40

2.- Itzel Arias     19’17’37’’

 5 km por Puntos Juvenil Menor Femenil

1.- Livani Díaz    9’48’’08

2.- Jaqueline Anguiano       10’03’’14

3.- Verónica Medrano 19’30’27’’

 5 km por Puntos Juvenil Varonil

1.- Miguel Olascuaga  18

2.- Ángel Mis     9

 3.- Daniel Solórzano   6

 50 metros carriles Infantil Mayor Varonil

1.- Manuel Romero     6’’84

2.- Jorge Ruiz            7’’37

3.- Heber Díaz           7’’65

50 metros carriles Infantil Mayor Femenil

1.- Fernanda Solei      7’’11

2.- Vanessa Arreola    7’’43

3.- Solyenitzi Díaz       7’’87

 50 metros carriles Juvenil Mayor Femenil

1.- Mariana Romero    5’’82

2.- Itzel Arias             8’’00

3.- Abril Cano            8’’30