Más de Mil personas participaron en la Primera Carrera Monarca“Corremos Contigo”

ADM/Salvador Villanueva.

Morelia, Mich.- En el marco del g8 Aniversario del Club Monarcas Morelia, este día se realizó la primera edición de la carrera atlética Monarcas “Corremos Contigo” de 5 y 10 kilómetros.

Alrededor de 08:00 de la mañana, integrantes de la directiva, cuerpo técnico y algunos jugadores, dieron el banderazo de salida en las inmediaciones del Estadio Morelos a los 1713 participantes que corrieron en las diferentes modalidades tanto varonil como femenil, así como otras distancias para las categorías infantiles.

La salida y meta fue en las instalaciones del Estadio Morelos. Para los corredores de 5 kilómetros realizaron el recorrido por calle décima con retorno en la esquina de Madero Poniente; mientras que para los corredores de los 10 kilómetros hicieron el mismo recorrido, pero con retorno en el obelisco a Lázaro Cárdenas hasta el punto de salida.

Entre los ganadores se repartió una bolsa de premios de aproximadamente 200 mil pesos a los tres primeros lugares de las categoría libre y Master; en el caso de las infantiles se les premió en especie con playeras, balones y diversos artículos del equipo.

Resultados:

Categoría 5K, Libre Femenil:
1- Fryshna Vianney 24:02.7
2- Susana Bautista 24:02.8
3- Andrea Ávalos 24:24.7

Categoría 5K, Master Femenil:
1- Daniela Alonso 23:46.1
2- Elma Mosqueda 26:25.9
3- Griselda Linares 27:32.3

Categoría 10K, Libre Femenil:
1- Karina Bautista 40:22.2
2- Nayeli Tovar 42:03.6
3- Elizabeth Rendón 42:12.0

Categoría 10K, Master Femenil:
1- Kigen Genoveva 39:33.2
2- Misha Ruíz 40:28.9
3- Griselda Pérez 48:08.2

Categoría 5K, Libre Varonil:
1- Kanyongi Musa 16:17.2
2- Juan Rosales 16:37.8
3- Edgardo Bautista 19:28.8

Categoría 5K, Master Varonil:
1- Jesús Anáhuac 23:29.1
2- Roque Martínez 23:54.1
3- René Pedraza 23:54.4

Categoría 10K, Libre Varonil:
1- Diego Bautista 33:29.0
2- César Reyes 34:24.5
3- Juan Guillén 38:16.2

Categoría 10K, Master Varonil:
1- Álvaro Montañez 35:10.3
2- Roberto Villalobos 38:21.8
3- Bruno Morales 41:48.7

Carreras Infantiles:

Categoría 400mts, Único:
1- Omar Gasca 00:01:54
2- Víctor Solorio 00:01:58
3- Victoria Couto 00:02:00

Categoría 900 mts, Único:
1- José Rodríguez
2- Rodrigo Molina
3- Hugo López

Categoría Infantil Varonil:
1- Oscar Cárdenas
2- José López
3- Itziguery Martínez

Categoría Infantil Femenil:
1- Adriana Capiz
2- Arkero Arreola

Categoría 2.6K, Juvenil:
1- José González 00:11:20
2- Sua Velázquez 00:11:27
3- Camila Ávalos 00:12:06