Las 32 selecciones ya conocen su destino en Rusia 2018

ADM/Redacción.

Moscú, Rusia.- Las 32 selecciones que participarán en la Copa del Mundo de Rusia 2018 ya conocen a su destino en la fase de grupos de la competencia, luego de que este día se realizó el sorteo  en el Palacio Estatal del Kremlin de Moscú.

La ceremonia del sorteo final se celebró dentro de las murallas del Kremlin, con Gary Lineker como maestro de ceremonias y rodeado de futbolistas famosos que ejercieron de asistentes y figuraron también entre el público.

El país organizador, Rusia, abrirá el Mundial frente a Arabia Saudí en el estadio Luzhnikí el 14 de junio en el Grupo A, mientras que Alemania, defensora del título, actuará en el Grupo F, donde debutará ante México.

Gianni Infantino, presidente de la FIFA, y Vladimir Putin, presidente de Rusia, se encargaron de los discursos que abrieron el evento, al que asistieron personalidades del mundo del fútbol como Pelé, Lothar Matthaeus, Samuel Eto’o o Ronaldo, entre otros.

Treinta y un días después del encuentro inicial, el nuevo campeón alzará el trofeo cuando concluya la final en Moscú, también en el célebre Luzhnikí.

Habrá duelo ibérico en el Grupo B de la competencia, con España y el Campeón de Europa, Portugal. Por su parte, Argentina tendrá un grupo complicado con Serbia, Nigeria y la debutante Islandia.

Panamá, otra debutante en la máxima justa, tendrá también una encomienda complicada. El conjunto de Concacaf le hará frente a Bélgica e Inglaterra en el Grupo G de la justa.

Costa Rica, el otro conjunto del área del Norte, Centroamérica y el Caribe, volverá a enfrentarse a Brasil en un Mundial, tal y como lo hiciera en 2002, además de que encarará a Serbia y Suiza.

Grupos:

Grupo A

-Rusia

-Arabia Saudita

-Egipto

-Uruguay

Grupo B

-Portugal

-España

-Marruecos

-Irán

Grupo C

-Francia

-Australia

-Perú

-Dinamarca

Grupo D

-Argentina

-Islandia

-Croacia

-Nigeria

Grupo E

-Brasil

-Suiza

-Costa Rica

-Serbia

Grupo F

-Alemania

-México

-Suecia

-Corea del Sur

Grupo G

-Bélgica

-Panamá

-Túnez

-Inglaterra

Grupo H

-Polonia

-Senegal

-Colombia

-Japón